Роскомнадзор даст поисковикам пять дней на удаление из выдачи пиратских ссылок

Роскомнадзор даст поисковикам пять дней на удаление из выдачи пиратских ссылок

Разработанный ведомством законопроект не конкретизирует требования к обращению правообладателя к оператору поисковой системы.

В ходе совещания, посвященного доработке проекта закона о борьбе с ссылками на пиратские ресурсы в поисковой выдаче, Минкомсвязи предложило срок, за который поисковик должен будет удалить спорные ссылки. Согласно предложению экспертов ведомства, после обращения правообладателя компании «Яндекс», Google и пр. должны будут убрать домены из выдачи в течение пяти дней, сообщает издание «Известия».

Законопроект, разработанный Роскомнадзором при участии правообладателей, в прошлом месяце был направлен в Минкомсвязи, где проходит заключительные согласования перед общественным обсуждением.

По словам представителей компании «Яндекс», разработанный Роскомнадзором проект «не конкретизирует ни требования к обращению правообладателя к оператору поисковой системы, ни порядок исполнения оператором поисковой системы требований правообладателя». Кроме того, в нем не учитываются действия, позволяющие вернуть удаленный ресурс в поисковую выдачу. К примеру, владелец сайта может выполнить требования суда и удалить пиратский контент, а значит, блокировать его будет незачем.

На сегодняшний день единственной поисковой системой, удаляющей из выдачи ссылки на нелегальные ресурсы, является Google. Компания выполняет требования действующего в США «Закона об авторском праве в цифровую эпоху» (Digital Millennium Copyright Act). Для удаления ссылки правообладатель отправляет компании комплект документов, подтверждающий его права на контент. 

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!