«ВКонтакте» и Warner Music Group подписали внесудебное соглашение о сотрудничестве

«ВКонтакте» и Warner Music Group подписали внесудебное соглашение о сотрудничестве

По контракту, Mail.Ru Group ежегодно будет выплачивать WMG минимальные гарантии примерно на $2,5-3 млн.

Социальная сеть «ВКонтакте» и представители компании Warner Music Group (WMG) подписали конфиденциальное внесудебное соглашение. Как говорится в заявлении WMG, обе компании прекращают судебные разбирательства после Постановления Арбитражного апелляционного суда от 11 марта 2016 года.

Согласно документу, социальный ресурс будет предлагать различные музыкальные сервисы с лицензионным и монетизированным контентом от российской компании-поставщика «Объединенное Медиа Агентство» (ОМА). Сумма договора не разглашается.

Как сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на информированные источники, трехлетнее соглашение распространяется также на другие активы, входящие Mail.Ru Group. Речь идет о социальных сетях «Одноклассники» и «Мой мир». По контракту, Mail.Ru Group ежегодно будет выплачивать WMG минимальные гарантии примерно на $2,5-3 млн. Также договор предусматривает разделение доходов от рекламы и платной подписки на музыку.

В апреле 2014 года крупные звукозаписывающие компании Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK обвинили социальную сеть «ВКонтакте» в содействии пиратству и направили в арбитражный суд Санкт-Петербурга соответствующий иск. В прошлом году Sony Music подписала мировое соглашение с руководством «ВКонтакте». Весной нынешнего года соцсеть выиграла судебную тяжбу у Warner Music и Universal Music – суд признал компанию добровольным посредником, не отвечающим за действия пользователей, и отказался налагать штрафные санкции за нарушение авторских и смежных прав.

По словам собеседников издания, сейчас «ВКонтакте» проводит финальную стадию переговоров с Universal Music. Стороны также обсуждают трехлетний контракт, общая сумма которого может составить порядка $10 млн (или $3,3 млн ежегодно). Сумма договора с Sony Music ранее оценивалась примерно в $2 млн. 

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться