20% IT-компаний подверглись взлому из-за мобильных устройств

20% IT-компаний подверглись взлому из-за мобильных устройств

В первую очередь взлом происходил из-за подключения к вредоносным точкам доступа Wi-Fi и загрузки вредоносного ПО.

IT-специалисты обеспокоены возможными угрозами безопасности при использовании сотрудниками компаний мобильных устройств для рабочих нужд. В online-опросе Crowd Research Partners, направленном на изучение угрозы взлома из-за использования смартфонов, принимали участие 883 IT-эксперты, являющиеся участниками сообщества информационной безопасности в LinkedIn.

Как показывает статистика, около 20% респондентов пострадали от взлома системы безопасности из-за использования мобильных устройств, в первую очередь при подключении к вредоносным точкам доступа Wi-Fi (24% опрошенных), и загрузки вредоносного ПО (39% участников). 37% организаций не уверены, подвергались ли их планшеты и смартфоны взломам в прошлом.  

Как показало исследование, только 30% респондентов планируют увеличить бюджет для безопасности BYOD (использование личных устройств для рабочих нужд) в следующем году, 37% не собираются изменять свой бюджет.

Как показало исследование, только 34% респондентов стирали конфиденциальные данные с мобильных гаджетов увольняющихся сотрудников. Неудаленные данные могут быть похищены преступниками и подвергать риску конфиденциальность работников, а также корпоративные данные компании.

По словам ИБ-экспертов, целью исследования является обучение компаний защите от мобильных угроз. Представители аналитических фирм советуют тщательно контролировать корпоративные данные, хранящиеся на устройствах сотрудников.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!