ФБР предупредило о растущем риске кибератак на «умные» автомобили

ФБР предупредило о растущем риске кибератак на «умные» автомобили

Ведомство рекомендует не производить никаких несанкционированных изменений в ПО автомобиля.

Федеральное бюро расследований США совместно с Министерством транспорта и Национальным управлением по безопасности движения (National Highway Traffic and Safety Administration) опубликовало предупреждение о растущих рисках кибератак на «умные» автомобили. 

Современные транспортные средства часто оснащены технологиями, предоставляющими новые возможности для обеспечения безопасности, экономии топлива и пр. Подключенные к интернету автомобили становятся более уязвимыми для потенциальных кибератак, указывается в сообщении.

В документе опубликован ряд рекомендаций, направленных на минимизацию рисков потенциальных киберугроз. В частности, ведомства советуют следить за выходом обновлений для программного обеспечения авто, не производить никаких несанкционированных изменений в ПО, а также не подключать ненадежные устройства к сети машины и не предоставлять незнакомцам физический доступ к транспортному средству.

Напомним , в июле прошлого года ИБ-эксперты Чарли Миллер (Charlie Miller) и Крис Валасек (Chris Valasek) обнаружили в бортовом компьютере автомобилей Fiat Chrysler уязвимость, позволяющую удаленно перехватывать управление транспортным средством. Исследователям удалось при помощи смартфона и ноутбука взять под контроль бортовой компьютер автомобиля Jeep Cherokee.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться