Исследователь безопасности обнаружил уязвимость в дроне

Исследователь безопасности обнаружил уязвимость в дроне

Уязвимость позволяет перехватить управление беспилотником.

Немецкий студент Нильс Роддей (Nils Rodday) смог перехватить управление неназванной моделью беспилотного летательного аппарата. Как сообщает CNET, будущий специалист обнаружил несколько уязвимостей в дроне и смог успешно подменить отправляемые устройству команды. Роддей сотрудничал с неназванным изготовителем беспилотников для увеличения степени безопасности продукта.

Во время полета дроны получают команды с наземного центра управления. Данные передаются по каналу XBee. Роддею удалось перехватить и подменить транслируемые команды на собственные. Уязвимость может быть проэксплуатирована удаленно.

По словам исследователя, беспилотники других производителей также могут быть уязвимы к данной атаке. Речь идет о дронах, использующих аналогичную микросхему для управления полетом.

Компания, позволившая Роддею протестировать дрон, приступила к разработке исправления. Обновление будет выпущено в ближайшее время.

Итоги исследования Роддея были представлены на конференции по кибербезопасности RSA, прошедшей в среду, 2 марта, в Сан-Франциско, США.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!