Немецкой полиции разрешили пользоваться «федеральным трояном» для слежки за гражданами

Немецкой полиции разрешили пользоваться «федеральным трояном» для слежки за гражданами

Троян способен копировать данные жесткого диска, отслеживать трафик электронной почты и пр.

В Германии правоохранительные органы получили разрешение на использование программного обеспечения для слежения и шпионажа. Немецкие власти одобрили использование новой версии трояна Bundestrojaner («федеральный троян»), предназначенного для слежки за подозреваемыми через их компьютеры и мобильные устройства. Как сообщает издание Deutsche Welle со ссылкой на представителя министерства внутренних дел страны, правовая экспертиза и технические проверки уже завершены. Разрешение на применение программы было дано в понедельник, 22 февраля.

Согласно изданию, правоохранительные органы могут использовать троян в рамках существующего законодательства и при наличии судебного ордера. Оказавшись на системе, Bundestrojaner может тайно скопировать данные жесткого диска, отслеживать трафик электронной почты или подслушивать разговоры во время телеконференций в Skype или прочих подобных приложениях. 

Представители фракции «Зеленых» уже выступили с критикой подобной практики борьбы с преступностью. «Мы понимаем необходимость со стороны правоохранительных органов, однако в правовом государстве нельзя руководствоваться принципом "цель оправдывает средства"», - заметил председатель партии Константин фон Нотц (Konstantin von Notz).

Согласно вердикту Конституционного суда Германии от 2008 года, удаленный доступ к компьютерам граждан может быть разрешен только в случае угрозы жизни или при подозрении в криминальной активности, направленной против государства.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!