Власти РФ поддержат создание отечественного ПО за счет доходов от частотных аукционов

Власти РФ поддержат создание отечественного ПО за счет доходов от частотных аукционов

Правительство намерено реализовать по крайней мере 8 проектов по разработке  конкурентноспособных продуктов.

Власти РФ планируют поддержать создание отечественного ПО и продвижение его за рубежом, сообщает РБК со ссылкой на последнюю версию (по состоянию на 16 февраля) проекта антикризисного плана. Финансирование будет производиться за счет средств, полученных от проведения аукционов на частоты в 2016 году.

Согласно документу, правительство намерено отобрать и реализовать по крайней мере восемь приоритетных проектов по разработке (или доработке) продуктов, способных выдерживать конкуренцию на рынке информационных технологий. Предположительно, проекты будут продвигаться за рубежом. Как указывается в документе, на софинансирование по данной части антикризисного плана планируется выделить не менее 12 млрд рублей.

Объемы реализации программного обеспечения по отобранным приоритетным проектам, а также сопутствующих услуг на иностранных рынках должны вырасти минимум на $60 млн в 2017 году и на $80 млн в 2018 году, говорится в документе.

Предложенная мера позволит государству сэкономить на закупке программного обеспечения 3 млрд рублей в 2017 году и 4 млрд в 2018 году. Для компаний с государственным участием экономия составит 4 млрд и 5 млрд рублей соответственно.

Радиочастотные аукционы в России начали проводиться в прошлом году. За два этапа первого аукциона на приобретение частот операторы связи потратили более 6 млрд рублей. Третий этап аукциона запланирован на 17 февраля 2016 года.

 

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться