Советник Путина призвал повысить налоги для Apple и Google

Советник Путина призвал повысить налоги для Apple и Google

Клименко также предложил запретить использование Microsoft Windows в госучреждениях.

Повышение налогового бремени для крупных компаний, в том числе Apple и Google, а также запрет на использование Microsoft Windows в госучреждениях — меры необходимые и обусловленные, заявил советник президента по развитию интернета Герман Клименко в интервью агентству Bloomberg.

По мнению Клименко, повышение налогов для иностранных игроков рынка необходимы для создания отечественным «Яндекс» и Mail.ru равноправных условий для конкуренции в России. Идея не нова, отмечает издание, в последнее время многие европейские правительства стремятся добиться больших выплат от Google, Apple и других многонациональных компаний, имеющих достаточно сложную биллинговую и корпоративную структуры.

Сейчас в России зарегистрирован законопроект, предполагающий установить НДС в размере 18% для иностранных компаний, зарабатывающих в России до 300 млрд рублей.

«Когда вы покупаете приложение в Google Play или App Store в Европе, НДС взимается на месте оплаты, но не в нашей банановой республике», - отметил советник президента.

Однако претензии Клименко к Силиконовой долине простираются за рамки финансовых. К примеру, Google, обладающая возможностью отслеживать все, ежегодно отвечает на 32 тыс. запросов американских правоохранительных служб, но ни разу не ответила на запрос из России, отмечает советник.

«Мы должны рассматривать это, как потенциальную угрозу национальной безопасности», - подчеркнул Клименко.

Напомним , в начале января Герман Клименко заявил о намерении поддержать запретительные меры правительства РФ в отношении иностранных интернет-компаний. По мнению советника, российским сайтам пошло бы на пользу применение принятой в Китае модели государственного регулирования Сети. 

 

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться