Visa будет следить за безопасностью интернет-платежей по картам «Мир»

Visa будет следить за безопасностью интернет-платежей по картам «Мир»

Находящимся под санкциями финорганизациям данная технология, скорее всего, будет недоступна.

Во второй половине 2016 года Национальная система платежных карт (НСПК) намерена выпустить карту «Мир» для осуществления платежей в интернете. Поскольку НСПК осталась без лицензии на использование технологии 3D-Secure, защиту карт будет обеспечивать международная платежная система Visa.

Банки уже приступили к тестированию транзакций по картам «Мир» с использованием 3D-Secure. Однако находящимся под санкциями США финорганизациям данная технология, скорее всего, будет недоступна.

Данная технология предусматривает аутентификацию клиента с помощью содержащего динамический код SMS-сообщения, отправляемого на телефон плательщика. Права на 3D-Secure принадлежат Visa и для использования технологии необходимо получить специальную лицензию. НСПК не смогла получить лицензию на использование 3D-Secure, поэтому отечественные карты «Мир» будет обслуживать Visa, пишут «Ведомости».

Как сообщил представитель Национальной системы, в настоящее время НСПК и Visa «находятся на стадии согласования организационно-правовых условий сотрудничества».

Сервисом 3D-Secure не смогут воспользоваться банки, попавшие под ограничения США, поскольку Visa не имеет права их обслуживать. Клиенты данных банков даже не смогут оплатить интернет-покупку картой «Мир» ввиду необходимости ввода кода 3D Secure на большинстве сайтов.

НСПК разрабатывает собственные технологии по обеспечению защиты платежей в Сети. В частности, одна из наработок предполагает выдачу владельцу карты одноразового пароля (динамического CVV). В НСПК намерены завершить работу над технологией и предоставить к ней доступ держателям всех карт банков-участников «Мир» уже в нынешнем году.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.