Магазины отслеживают покупателей по MAC-адресам смартфонов

Магазины отслеживают покупателей по MAC-адресам смартфонов

Полученная информация может продаваться сторонним рекламным агентствам.

Мобильные устройства пользователей повсеместно используются торговыми центрами для слежки за покупателями,  сообщается  в блоге Управления комиссара по информации Великобритании (Information Commissioner's Office, ICO).

Как известно, через Wi-Fi можно успешно отслеживать перемещение устройства. Современные мобильные гаджеты оснащены Wi-Fi-модулем. Если он активирован, в эфир постоянно отправляются запросы на поиск сетей. В запросе содержится достаточно много информации, включая уникальный MAC-адрес устройства.

Передвижение каждого покупателя можно отслеживать по MAC-адресу смартфона – при подключении гаджета адрес автоматически становится известен Wi-Fi-сети магазина. Зная только MAC-адрес, ритейлеры могут составить полную картину поведения покупателей в магазине. К примеру, как часто человек ходит в данный торговый центр, сколько в среднем времени проводит в магазине, как перемещается между отделами и пр.

Полученная информация может использоваться в маркетинговых кампаниях, а в некоторых случаях продаваться сторонним рекламным агентствам.

Применение данной технологии не ограничивается торговой сферой. Wi-Fi-сети аэропортов, метро и даже общегородские публичные сети могут использоваться для шпионажа за людьми, отметил представитель ICO Саймон Райс (Simon Rice).  

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!