Вымогательское ПО становится основным элементом кибератак на предприятия

Вымогательское ПО становится основным элементом кибератак на предприятия

Киберпреступники все чаще инфицируют вредоносным ПО сети предприятий, хранящих важные данные.

Киберпреступники активно используют вымогательское ПО в атаках на частные предприятия, и требования злоумышленников становятся все более специфичными. Об этом сообщается в отчете организации Online Trust Alliance (OTA).

Согласно данным организации, киберпреступники стали чаще инфицировать вымогательским ПО компьютерные сети предприятий, хранящих важные данные. Злоумышленники на свое усмотрение устанавливают сумму выкупа в зависимости от ряда факторов, включая конфиденциальность информации и размер компании.

«В то время как компании собирают все больше диверсифицированной информации и увеличивают зависимость от сторонних поставщиков услуг, каждому предприятию необходимо ввести необходимые меры безопасности и иметь возможность быстро отреагировать на взлом или утечку данных. Киберпреступники не просто атакуют компании, собирающие данные о потребителях, а осуществляют целевые атаки на предприятия, хранящие конфиденциальные высокопрофильные сведения», - заявил директор отдела IT-безопасности компании LifeLock Нил Дасуани (Neil Daswani).

Одним из основных видов оружия в арсенале киберпреступников стало вымогательское ПО. По словам исполнительного директора и президента OTA Крейга Спицля (Craig Spiezel), злоумышленники теперь самостоятельно определяют размер выкупа, основываясь на ряде факторов. Учитывается размер компании, рыночная стоимость данных и прочая информация.

Согласно приведенным в отчете данным, 91% всех утечек данных, произошедших в январе-августе 2015 года, можно было предотвратить путем установки исправлений безопасности, шифрования данных или проведения специальных инструктажей среди пользователей.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!