Названы самые уязвимые приложения и ОС 2015 года

Названы самые уязвимые приложения и ОС 2015 года

Наиболее уязвимыми оказались продукты от Apple и Adobe.

По данным Национального института стандартов и технологий США (The National Institute of Standards and Technology, NIST), в тройку лидеров по количеству раскрытых уязвимостей вошли мобильная и настольная ОС от Apple и Adobe Flash Player. В общей сложности в Mac OS X было обнаружено 384 уязвимостей, в iOS – 375, а в Flash Player – 314.

На четвертой позиции также оказались продукты от Adobe – пакет программ AIR SDK и кроссплатформенная среда для запуска приложений Adobe AIR (246 уязвимостей). Для сравнения, в 2014 году топ-5 наиболее уязвимых приложений и ОС выглядел следующим образом: Microsoft Internet Explorer, Apple Mac OS X, ядро Linux, Google Chrome и Apple iOS. Очевидно, браузеры улучшили показатели, поскольку теперь IE находится на седьмом месте (231 уязвимость), а Chrome – на восьмом (187 уязвимость). Нелюбимая поклонниками Apple операционная система Android занимает в списке двадцатое место (130 уязвимостей).

Тройка лидеров среди компаний, в чьих продуктах было обнаружено больше всего проблем с безопасностью, выглядит несколько иначе. Первое место безраздельно закрепилось за Microsoft – 1561 уязвимость, второе – за Adobe (1504) и третье – за Apple (1147).

Приведенные данные могут быть неточными, поскольку учитывают лишь публично раскрытые уязвимости. Политика раскрытия у разных компаний отличается, поэтому реальные цифры могут быть другими.

cve_top_50_2015.png

cve_top_50_company_2015.png

Таблицы предоставлены изданием VentureBeat.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!