Microsoft пообещала предупреждать пользователей об атаках спецслужб

Microsoft пообещала предупреждать пользователей об атаках спецслужб

Компания намерена сообщать, если попытки скомпрометировать учетные записи в почтовых сервисах будут санкционированы властями.  

В среду, 30 декабря, Microsoft заявила о намерении предупреждать пользователей своих почтовых сервисов об атаках, санкционированных правительством. Как сообщило информагентство Reuters, в 2011 году компания скрыла факт атак на пользователей Hotmail, в том числе на тибетских и уйгурских национальных лидеров. Представители Microsoft подтвердили эту информацию и пообещали впредь сообщать клиентам о попытках спецслужб получить доступ к их учетным записям.

В течение двух лет компания рассылает пользователям уведомления о возможных проблемах с безопасностью, не уточняя их характер и происхождение. В полученном Reuters заявлении говорится о намерении Microsoft изменить свою тактику. Отныне компания намерена сообщать, если попытки скомпрометировать учетные записи в почтовых сервисах будут санкционированы правительством. В случае обнаружения доказательств причастности спецслужб к инцидентам Microsoft уведомит пользователей.

В настоящее время о санкционированных властями атаках своих клиентов предупреждают Google, Twitter, Facebook и Yahoo!. Подобная практика вызвала осуждение со стороны правительства Великобритании. Как стало известно, парламентарии продвигают законопроект, приравнивающий уведомление пользователей о запросах спецслужб на раскрытие информации к уголовной ответственности.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!