Microsoft намерена защитить пользователей от MiTM-атак

Microsoft намерена защитить пользователей от MiTM-атак

С 31 марта 2016 года в Windows будет блокироваться рекламное ПО, использующие MiTM-техники.

Компания Microsoft намерена ужесточить политику относительно нежелательного рекламного ПО. Согласно новым правилам, с 31 марта 2016 года в Windows будут полностью блокироваться программы, использующие MiTM-техники для внедрения рекламы. За счет данной политики разработчики намерены повысить безопасность операционной системы и защитить компьютеры пользователей от угроз.

Как отмечается в блоге Microsoft, за последние несколько лет функционал рекламного ПО значительно эволюционировал. Подобные программы зачастую используют MiTM-техники, включающие внедрение кода через прокси, изменение DNS-настроек и пр. Все эти методы используются для перехвата трафика и внедрения рекламы в web-страницы извне. Рекламное ПО представляет значительный риск для пользователей, поскольку часто используется для заражения компьютеров вредоносами или перехвата зашифрованного трафика.

Согласно новой политике компании, после 31 марта 2016 года любое рекламное ПО, не уведомляющее пользователя о загрузке или установке какого-либо контента, будет блокироваться в Windows и помечаться как вредоносное. Компания призывает разработчиков ПО обновить свои программы в соответствии с новыми требованиями.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!