Опубликован засекреченный каталог шпионского оборудования спецслужб США

Опубликован засекреченный каталог шпионского оборудования спецслужб США

Документ проливает свет на ранее неизвестные разведывательные возможности.

Изданию The Intercept удалось получить засекреченный каталог используемых американскими военными и спецслужбами устройств для отслеживания и получения данных с телефонов. Документ проливает свет на ранее неизвестные разведывательные возможности федеральных правоохранительных органов и местной полиции на территории США.

В каталоге подробно описаны хорошо известное оборудование для слежения Stingray и симуляторы вышек сотовой связи DRT box от компании Boeing, а также десятки неизвестных устройств, предназначенных для установки на транспортные средства, беспилотные и пилотируемые летательные аппараты и пр.  В документе встречаются такие названия, как Cyberhawk, Yellowstone, Blackfin, Maximus, Cyclone и Spartacus – оборудование для установки на местах или ношения на теле.

Поставщиком одного из устройств значится Агентство национальной безопасности, еще одно наименование связано с ЦРУ, и еще одно было разработано по заказу спецназа армии США («Зеленых беретов»). Треть описанных в документе устройств ранее не были известны общественности. Некоторые приборы могут идентифицировать до 10 тыс. телефонов. В большей части устройств предусмотрена функция определения местоположения человека, однако некоторые также могут использоваться для прослушивания и перехвата SMS-сообщений.

Две описанные в каталоге системы предназначены для извлечения медиафайлов, адресной книги, заметок и даже удаленных сообщений из изъятых у подозреваемых телефонов. Все представленные в документе устройства способны маскироваться под базовые станции крупнейших операторов связи в США -  Verizon, AT&T и T-Mobile.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!