ЛК: Группировка Pawn Storm атакует системы НАТО

ЛК: Группировка Pawn Storm атакует системы НАТО

Хакеры используют вредоносное ПО для заражения изолированных от интернета компьютеров.

Одна из наиболее опасных российских киберпреступных группировок расширила поле своей деятельности. Хакеры из Pawn Storm предположительно используют вредоносное ПО для инфицирования USB-хранилищ и компьютеров в сети «воздушного зазора». Об этом сообщают специалисты «Лаборатории Касперского» в блоге компании.

По данных исследователей ЛК, хакеры используют уязвимости нулевого дня для установки вредоносного ПО на изолированные от интернета компьютеры через USB-хранилища. Начиная с августа нынешнего года, злоумышленники осуществили несколько серий атак, используя бреши в Microsoft Office, Java, Adobe Flash Player и ОС Windows. Например, вредонос JHUHUGIT распространялся через уязвимость в Flash Player и устанавливался путем эксплуатации бреши повышения привилегий в Windows.

Исследователи отметили увеличение активности группировки. За последние несколько лет хакеры стали примерно в 10 раз чаще проявлять себя в различных кибератаках и APT-кампаниях. Более того, злоумышленники как минимум несколько раз атаковали компьютеры НАТО, разработали поражающий iOS 7 вредонос XAgent и участвовали во взломе французского телеканала TV5Monde.

Предположительно связанная с правительством РФ хакерская группировка Pawn Storm (также известная как Sofaty, APT28, Fancy Bear, Sednit и STRONTIUM) известна как минимум несколькими крупномасштабными кибератаками, осуществленными в нынешнем году. Злоумышленники взломали почтовую систему Пентагона, атаковали расследовавших падение малазийского Boeing 777 MH17 чиновников, а также на несколько дней отключили вещание французского телеканала TV5Monde.

НАТО - военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду. Основан 4 апреля 1949 года в США.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену