Госдума рассмотрит законопроект о введении налога на интернет-услуги

Госдума рассмотрит законопроект о введении налога на интернет-услуги

В случае одобрения новое законодательство начнет действовать с 1 января 2017 года.

Представители партий ЛДПР и «Справедливая Россия» Андрей Луговой и Владимир Парахин представили в Госдуме РФ законопроект, устанавливающий налог на добавочную стоимость (НДС) за интернет-услуги. Документ направлен на рассмотрение правительства, а после получения ответа будет представлен в нижней палате, сообщает РБК. По словам собеседников издания, проект с большой долей вероятности может стать законом. В случае одобрения действовать новое законодательство начнет с 1 января 2017 года.

В первую очередь законопроект ориентирован на зарубежные компании, занимающиеся реализацией ПО, электронных книг, музыки, аудио- и видеопродукции, оказанием хостинг-услуг и т.д. Речь идет об App Store, Google Play и прочих интернет-магазинах. Как поясняет автор законопроекта Владимир Парахин, зарубежные корпорации являются основными поставщиками таких услуг. При этом за скачивание контента из App Store на территории России Apple, например, ничего не платит. Депутат считает данное положение вещей несправедливым. По словам авторов законопроекта, доходы иностранных компаний от продажи контента на российском рынке электронных услуг оценивались в 240 млрд руб. в 2014 году и примерно в 300 млрд руб. в нынешнем году.

В свою очередь, российские компании обязаны платить НДС. Такое неравенство заставляет отечественные фирмы регистрироваться за рубежом и уходить от налогообложения, подчеркивает председатель профильного думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. По мнению чиновника, неравные условия сбора налогов обуславливают преимущество иностранных компаний перед российскими.

Новый законопроект касается не только иностранных компаний, но и отечественных, считает партнер налоговой практики Goltsblat BLP Евгений Тимофеев. Данный вывод юрист сделал, изучив документ. В проекте предусмотрена отмена обложения НДС лицензий на программы для персональных компьютеров и базы данных. Здесь не имеет значения, кто предоставляет такие лицензии – российским компаниям также придется платить налог на добавочную стоимость.

В отношении оплаты законопроект не будет создавать дополнительных трудностей, уверяют авторы. По словам Владимира Парахина, компаниям просто потребуется электронная регистрация в режиме online на сайте Федеральной налоговой службы РФ.

 

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!