Российский хакер взломал ресурсы «АвтоВАЗа»

Российский хакер взломал ресурсы «АвтоВАЗа»

Исследователь смог получить доступ ко всем сайтам холдинга.

Как сообщает издание TJournal, русскоязычный хакер w0rm смог взломать сайты компании «АвтоВАЗ», проэксплуатировав уязвимость в одном из сторонних сервисов. Речь идет о системе командной работы и online-управлению SEO-проектами MegaIndex, оказавшейся подверженной бреши Heartbleed.

Проэксплуатировав уязвимость, хакер смог получить дамп памяти, где содержались данные для входа в панель администрирования проекта. Воспользовавшись похищенными логином и паролем, w0rm вошел в личный кабинет генерального директора компании ALTWeb Group Николая Хиврина - владеющей MegaIndex. Также хакеру удалось получить доступ к базе данных ресурса.

Как выяснилось, руководство MegaIndex пользовалось системой мониторинга рабочего времени сотрудников, автоматически создававшей скриншоты рабочих столов по расписанию. Воспользовавшись всеми полученными данными, хакер смог найти ключи доступа к сайтам «АвтоВАЗ» (lada.ru, avtovaz.ru и vaz.ru) и 30 доменам и поддоменам компании.

Логины и пароли для доступа к сайтам клиентов MegaIndex хранились в открытом виде в базе данных SQL. Как заверяет хакер, в его распоряжении оказалось 14 тысяч пар «логин – пароль», а валидность базы составила примерно 60%. Имея доступ ко всей базе данных, w0rm обнаружил еще 250 тысяч пар «логин – хэш пароля» компании MegaIndex, и уже за первые сутки расшифровал 90% из них.

w0rm немедленно отправил информацию об уязвимостях на электронную почту администратора MegaIndex, но не получил ответа. После этого хакер разослал уведомления ряду сотрудников компании в социальных сетях и руководству «АвтоВАЗ», которые также остались проигнорированными.

Гендиректор ALTWeb Group Николай Хиврин прокомментировал ситуацию в ходе интервью изданию TJournal. «Нам постоянно пишут «хакеры», которые якобы что-то находят. Как правило, это школьники, которые находят незначительные уязвимости. Мы на них не обращаем внимания», - заявил Хиврин в разговоре с репортерами издания. По мнению директора ALTWeb Group, w0rm решил предать дело публичной огласке, поскольку Хиврин отказался выплачивать вознаграждение за обнаруженную уязвимость.

ALTWeb Group - компания, оказывающая услуги по разработке, поисковой оптимизации и продвижению сайтов. Основана в 2002 году, имеет офисы в Москве и Санкт-Петербурге.

Heartbleed — уязвимость в криптографическом программном обеспечении OpenSSL, позволяющая несанкционированно читать память на сервере или на клиенте, в том числе для извлечения закрытого ключа сервера. Информация об уязвимости была опубликована в апреле 2014 года.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!