Украинский суд обязал Facebook предоставить следователям доступ в штаб-квартиру

Украинский суд обязал Facebook предоставить следователям доступ в штаб-квартиру

Суд разрешил дознавателям изымать требуемые вещи и документы.

В этом году по Украине прокатилась волна обысков в IT-компаниях. Как сообщает информагентство «УНИАН», Государственной фискальной службой Украины с начала года было проведено 17 плановых и 170 внеплановых проверок IT-компаний. Сейчас под угрозой оказался головной офис компании Facebook.

Печерский суд Киева обязал администрацию соцсети предоставить следователям временный доступ с возможностью последующего изъятия документов в штаб-квартиры, расположенные в Менло-Парке, Калифорния, и Лондоне. Соответствующее решение опубликовано в Едином государственном реестре.

В документе идет речь об уголовном расследовании дела по ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное группой лиц). В процессе расследования дознавателям необходимо получить доступ к учетной записи в Facebook, которая уже удалена из соцсети.

С соответствующим запросом прокуратура обратились в Печерский суд, который обязал администрацию соцсети предоставить доступ к вещам или документам, которые находятся в штаб-квартирах компании по адресам Facebook Inc. 10 Brock Street, NW1 3FG London, United Kingdom и 1601 Willow Road Menlo Park, CA 94025 United States.

В случае, если Facebook откажется выполнять судебное предписание, суд имеет право принять решение о проведении обыска и изъятия требуемых следователями вещей и документов, говорится в постановлении Печерского суда Киева. 

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться