Microsoft построит дата-центры в Европе

Microsoft построит дата-центры в Европе

Компания надеется обезопасить данные пользователей.

Microsoft намерена обезопасить данные своих пользователей от шпионажа со стороны правительства США. Согласно заявлению компании, начиная со второго полугодия 2016 года, ее зарубежные клиенты смогут по желанию хранить свою информацию в дата-центрах, которые Microsoft планирует построить в Европе.

Как сообщает издание Financial Times, хранение данных за пределами США обойдется пользователям дороже, однако компания пока не уточняет расценки. Хостинг Microsoft Cloud (Azure, Office 365 и Dynamics CRM Online) будет размещен в новых дата-центрах в Магдебурге и Франкфурте-на-Майне (Германия).

Доступ к данным будет контролировать так называемый попечитель, филиал независимой компании Deutsche Telekom, организация T-Systems. Без разрешения Deutsche Telekom или клиентов Microsoft не сможет получить доступ к информации. Даже при наличии разрешения попечитель будет контролировать действия Microsoft.

В ходе выступления на конференции Future Decoded, которая на этой неделе проходила в Лондоне, глава Microsoft Сатья Наделла заявил о намерении открыть в 2016 году первые два дата-центра в Великобритании. Кроме того, компания увеличит количество своих операторов в Ирландии и Нидерландах.

 

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!