МВД России задержало международную хакерскую группу

МВД России задержало международную хакерскую группу

Злоумышленники атаковали финансовые учреждения в России и США.

Сотрудники МВД РФ пресекли деятельность международной преступной группы, которая угрожала информационной безопасности банковской системы России. Злоумышленники компрометировали крупнейшие международные платежные системы, что позволяло им осуществлять многомиллионные хищения. Атакам подвергались кредитно-финансовые учреждения на территории России, США, стран европейского и азиатского регионов.

Официальный представитель МВД Елена Алексеева сообщила, что преступники специализировались на взломах банкоматов, используя специально изготовленные технические устройства и модифицируя программное обеспечение банковских терминалов. «Для осуществления атак на системы дистанционного банковского обслуживания они разрабатывали и активно применяли вредоносные программы», - отметила Алексеева.

Сотрудники МВД выяснили, что в Московской области злоумышленниками была создана тренировочная база для оттачивания навыков работы с аппаратными средствами и тестирования скимминговых устройств на реальных банкоматах. В числе арестованных оказался молодой хакер, способный осуществлять целевые атаки не только на процессинговые центры отдельно взятых банков, но и на мировые системы обмена межбанковскими финансовыми сообщениями. Для совершения хищений злоумышленник создал и зарегистрировал по всем международным стандартам собственную платежную систему.

В ходе расследования оперативники Управления «К» установили личности преступников, занимавшихся оформлением банковских карт на подставных лиц, а также координировавших вывод и обналичивание похищенных денежных средств. Все задержанные злоумышленники причастны к совершению многочисленных преступлений. Оперативниками были раскрыты их планы по подготовке к глобальной хакерской атаке, нацеленной на хищение денег практически из всех российских банков.  

Стоит отметить, что ущерб от деятельности данной преступной группы исчисляется сотнями миллионов рублей.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену