Роскомнадзор сможет блокировать домены без суда

Роскомнадзор сможет блокировать домены без суда

Ведомство считает, что это поможет в борьбе  с нелегальными ресурсами.

Правительство России может предоставить Роскомнадзору полномочия в досудебном порядке блокировать домены в национальных доменных зонах .ru и .рф. Предложение предлагается рассмотреть на рабочей комиссии с участием представителей Минкомсвязи, Роскомнадзора, Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ), пишет издание «Известия» со ссылкой на директора КЦ Андрея Воробьева.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский считает, что разделегирование доменных имен — это эффективная мера борьбы с противоправными ресурсами, особенно с сайтами наркоторговцев, которые не просто занимаются пропагандой наркотиков и вовлечением молодежи в их употребление и распространение, но и продают их.

«Необходимо предпринять усилия, чтобы государственные органы Российской Федерации отвечающие за политику и безопасность в сфере информационных технологий и электросвязи, обладали в процессе взаимодействия со структурами, управляющими интернетом, не меньшими возможностями, чем «компетентные организации». При этом необходимо обеспечить такие возможности не только во взаимодействии с Координационным центром национального домена сети интернет, но и с другими ключевыми международными организациями, в первую очередь ICANN», — рассказал член комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Илья Костунов, который на прошлой неделе направил в Минкомсвязи предложение о реформе существующих процедур разделегирования.

В настоящее время надзорное ведомство может закрывать сайты, добавляя домены в черный список, но запрещенный ресурс будет доступен для пользователей других государств. Контент может быть признан противозаконным по решению суда, например, из-за нарушения авторских прав. Сайты также блокируют в соответствии с законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Согласно пункту 5.5 «Правил регистрации доменных имен в зоне .ru и .рф», делегирование домена может быть прекращено на основании письменного решения руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. По словам Воробьева, речь идет об Управлении «К» МВД и Генпрокуратуре. Они направляют письмо регистратору доменного имени — и тот может разделегировать домен; если он этого не сделает, то домен будет разделегирован КЦ.

Стоит также отметить, что существует система негосударственной блокировки вредоносных сайтов. Компании «Лаборатория Касперского» и Group-IB, а также НП «Лига безопасного интернета» заключили с КЦ специальное соглашение. Согласно партнерству,  регистратор вправе прекратить делегирование домена, если эти три организации выяснили, что домен используется для фишинга, распространения вирусов или материалов с детской порнографией.

«Если Роскомнадзор сможет досудебно разделегировать домены, то нельзя будет воспользоваться обходными технологиями, чтобы получать доступ к пиратскому контенту. Да, пираты будут уходить в другие зоны, но их можно «понижать» в поисковой выдаче. Это пойдет на пользу легальным площадкам и правообладателям», — рассказала глава кластера «Медиа» Российской ассоциации электронных коммуникаций Марина Сурыгина.

 

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!