Обнаружен новый вариант вымогателя CryptoWall

Обнаружен новый вариант вымогателя CryptoWall

CryptoWall 4.0 зашифровывает не только сами файлы, но также их имена.

Специалисты компаний Heimdal Security и BitDefender обнаружили новую, более скрытную версию программы-вымогателя CryptoWall. На просторах интернета предыдущая версия CryptoWall 3.0 появилась в январе этого года и, по данным организации Cyber Threat Alliance, ее жертвами стали десятки тысяч пользователей по всему миру. По предварительным оценкам, ущерб от активности вредоноса составил $325 млн. Предполагается, что CryptoWall 4.0 превзойдет результат своего предшественника.

Как утверждают эксперты Heimdal Security, в последней версии CryptoWall реализованы модификации, позволяющие ей избегать обнаружения антивирусами, включая межсетевые экраны нового поколения. CryptoWall 4.0 зашифровывает не только сами файлы, но также их имена. Новая техника увеличивает замешательство пользователей, тем самым повышая шансы на быструю выплату выкупа.

Новый вариант CryptoWall выводит на экран сообщение, отличающееся от уведомлений, отображающихся предыдущими версиями вымогателя, призванных обеспокоить и взволновать жертву. Как поясняют аналитики BitDefender, новое сообщение с требованием выкупа «более длинное, менее тревожное и даже содержит долю иронии».

Так же как и предыдущие версии, CryptoWall 4.0 использует анонимную сеть TOR для отправки жертвам инструкций по выплате выкупа, а также по аналогии с CryptoWall 3.0 подключается к ряду скомпрометированных web-сайтов для загрузки полезной нагрузки на целевую систему. Распространяется вредонос посредством атак drive-by и спам-рассылки, которые по-прежнему остаются самыми распространенными векторами атак.

Авторы CryptoWall действуют, как владельцы компаний-производителей ПО – постоянно совершенствуют код, модифицируют механизмы для обхода средств защиты, а также используют все доступные методы социальной инженерии для обеспечения выплаты требуемого выкупа, отмечают исследователи Heimdal Security.

 

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!