Телеканалы РФ обвинили в пиратстве online-кинотеатры

Телеканалы РФ обвинили в пиратстве online-кинотеатры

Легальные ресурсы не имеют разрешений на трансляцию телеканалов.

Центральные телеканалы России «Первый канал» и НТВ обвинили в пиратстве ряд легальных online-кинотеатров, транслирующих их сигнал в Сети. Согласно лицензионным условиям, такие кинотеатры не могут транслировать эфирные каналы. Об этом сообщает издание CNews.

Руководитель дирекции «Первого канала» по вещанию в интернете Илья Булавинов на прошедшем в Москве форуме Russian Internet Week назвал «пиратами» несколько легальных online-кинотеатров. Речь идет о ресурсах, которые, получив лицензии на кабельное вещание, начали транслировать эфирные телеканалы в Сети. Такую практику осуществляют, в частности, кинотеатр Megogo.net и мобильное приложение Spb TV.

Согласно заявлению Булавина, эти ресурсы не имеют разрешений на трансляцию телеканалов и не согласовывают с руководством параметры их вещания. Помимо этого, они не соблюдают требований по ограничению географии просмотра каналов. Например, популярный сериал «Фарго», который «Первый канал» стал транслировать в России вскоре после его премьеры в США, через такие ресурсы доступен и для зарубежных зрителей. Сам «Первый канал» на своем web-сайте и мобильном приложении ограничивает территорию просмотра такого рода программ.

Телеканал НТВ в рамках закона о защите авторских прав подал иск в Мосгорсуд против кинотеатра Megogo.net. Суд вынес решение о предварительных обеспечительных мерах, запретив ресурсу транслировать сигнал НТВ. Megogo.net был вынужден приостановить трансляцию НТВ, в противном случае Роскомнадзор включит кинотеатр в Реестр запрещенных сайтов.

В свою очередь, глава «Ассоциации интернет-видео» Алексей Бырдин не согласен с претензиями в адрес online-кинотеатров. Бырдин отмечает, что условия полученных лицензий обязывают ресурсы бесплатно транслировать все телеканалы, включенные в пакеты для цифрового эфирного телевещания. В пакеты входят 20 каналов, в том числе «Первый канал», «Россия», «Россия-2», «Россия-24», НТВ, ТВЦ и пр. По словам Бырдина, Megogo.net не выкладывает записи отдельных программ и не вмешивается в эфир транслируемых каналов. На стороне online-площадок также находится Минкомсвязи. Замминистра связи Алексей Волин 30 сентября текущего года на форуме «Киноэкспо» сообщил, что лицензионные условия по вещанию обязательного пакета общедоступных телеканалов одинаковы для всех TV-операторов, включая OTT-сервисы. Таким образом, возникла правовая проблема, для решения которой требуется внести изменения в существующую законодательную базу.

 

 

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.