Мошенники переключились на пользователей компьютеров Mac

Мошенники переключились на пользователей компьютеров Mac

Злоумышленники выдают себя за сотрудников техподдержки Apple.

Мошенники, целью которых в течении многих лет были пользователи устройств на базе Windows, смартфонов от Apple и планшетов под управлением Android, теперь переключились в большей мере на владельцев компьютеров Mac. Злоумышленники действуют по проверенной схеме – пользователей обманным путем заставляют платить за ненужную диагностику устройства и устранения проблем, которых на самом деле нет.

В случае с пользователями Mac, так называемые скамеры, выдают себя за сотрудников техподдержки Apple, используя ключевые услуги, которые предлагают официальные консультанты компании. Легитимная техподдержка Apple проводит консультацию с использованием совместного с владельцем устройства доступа к рабочему столу. Доступ осуществляется через web-сайт Apple.

Компания Malwarebytes предупреждает, что злоумышленники зарегистрировали доменной имя ara-apple.com, которое очень похоже на название официального сайта техподдержки Apple - ara.apple.com. Поддельная страница создана таким образом, чтобы заставить пользователя думать, что его компьютер работает некорректно. «Злоумышленники используют всевозможные сообщения, аудиооповещения и другие предупреждения, которые призывают воспользоваться консультацией специалистов», - рассказывает эксперт Жером Сегура (Jérôme Segura).

Malwarebytes связалась с регистратором доменных имен GoDaddy и хостинг-провайдером Liquid Web для того, чтобы заблокировать поддельный ресурс. Специалисты компании не исключают возможности появления таких мошеннических порталов в будущем, поэтому пользователи должны быть очень внимательны.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!