Собиравший деньги на героин для Кребса хакер предстал перед судом

Собиравший деньги на героин для Кребса хакер предстал перед судом

Украинскому хакеру грозит 43 года лишения свободы за мошенничество, несанкционированный доступ к компьютерам и хищение личности.

Во вторник, 13 октября, экстрадированный из Италии украинский хакер Сергей Вовненко впервые предстал перед судом в Нью-Джерси, США, по обвинению в управлении ботнетом, а также в похищении и продаже информации кредитных карт. По данным следствия, преступнику принадлежало несколько нелегальных торговых площадок, где он предлагал вредоносное ПО и услуги своего ботнета, состоящего из 13 тыс. систем, которые были взломаны в период с 2010 по 2012 год.   

«Вовненко управлял тысячами взломанных компьютеров, создав из них целую виртуальную армию, которую он и его сообщники использовали для проникновения в другие сети и похищения конфиденциальной информации», - заявил прокурор США Пол Фишман (Paul Fishman).

Преступник, также известный под псевдонимами Fly, Centurion, Darklife и MUXACC1, был арестован в Италии летом 2014 года итальянскими и американскими правоохранителями, после чего экстрадирован в США. В разоблачении хакера не последнюю роль сыграл ИБ-эксперт Брайан Кребс, которому Вовненко более двух лет назад попытался отомстить. Вместе с подельниками хакер организовал сбор средств «Кребсу на героин», приобрел наркотики через Silk Road, отправил домой эксперту и вызвал полицию. К счастью, Кребс заранее узнал о готовящемся плане и уведомил об этом правоохранителей.

Вовненко инкриминируется мошенничество с использованием беспроводных средств связи, несанкционированный доступ к компьютерам и хищение личности (обвинение по четырем пунктам). В случае признания его виновным, хакеру грозит 43 года лишения свободы.  

Автор: Александр Антипов

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!