Бывший сотрудник Google случайно выкупил доменное имя ресурса

Бывший сотрудник Google случайно выкупил доменное имя ресурса

Стоимость одного из главных ресурсов в интернете составила 12 долларов.

Бывший сотрудник компании Google Санмай Вед (Sanmay Ved) случайно приобрел домен поисковика за $12. Об этом сообщается в издании Business Insider. По словам Веда, ему удалось получить доступ к инструментам для web-мастера и внутренней информации компании.

Вед сообщил, что в тот день зашел на сайт Google Domains в своих целях и случайно обнаружил, что домен google.com был доступен для покупки. Стоимость одного из самых посещаемых сайтов в мире составила всего лишь $12.

Бывшему сотруднику Google удалось выкупить доменное имя. Сразу после оплаты в его учетной записи Google Search Console появились инструменты управления доменом google.com. Он также получил несколько писем, содержащих конфиденциальную внутреннюю информацию. Вед передал содержащиеся в письмах данные команде безопасности компании.

Буквально через минуту после покупки домена Google Domains отменила продажу и вернула Веду деньги, заплаченные за покупку. Неизвестно, по какой именно причине стороннее лицо смогло приобрести принадлежащее Google доменное имя. Наиболее очевидными причинами считаются ошибка со стороны Google Domains или небрежность одного из сотрудников, который не успел продлить регистрацию домена.

«Теперь я могу всем рассказывать, что я был владельцем Google, даже если это длилось лишь одну минуту», - пошутил Вед.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться