Microsoft опровергает шпионаж за пользователями посредством Windows 10

Microsoft опровергает шпионаж за пользователями посредством Windows 10

Microsoft не собирает данные, которые могут потенциально идентифицировать пользователей.

Руководитель подразделения Microsoft по разработке Windows Терри Майерсон (Terry Myerson) ответил на все упреки касательно политики сбора и хранения данных пользователей Windows 10. По словам Майерсона, компания собирает только ограниченное количество информации, которая необходима для нормальной и безопасной работы новой ОС.

В число необходимых Microsoft данных входят анонимный идентификатор устройства, тип устройства и данные о сбоях в работе приложений. Эксперт заявляет о том, что эта информация необходима для того, чтобы Microsoft и ее партнеры постоянно улучшали безопасность своих продуктов. Майерсон отметил, что Microsoft не занимается сбором данных, которые могут потенциально идентифицировать пользователей, например, имена, адреса электронной почты и пр.

В качестве примера, почему Microsoft так нужны телеметрические данные, эксперт приводит ситуацию, когда собранная Windows 10 информация помогла исправить ошибку, из-за которой при обновление графического драйвера Nvidia происходил сбой в работе ПК.

Майерсон заявил, что корпоративные клиенты ОС смогут отключить функцию сбора телеметрических данных уже в конце текущего года, когда будут выпущены обновления для корпоративной версии ОС. Однако разработчики Microsoft настоятельно рекомендуют этого не делать.

Представитель Microsoft также отметил, что компания заинтересована в сборе таких данных персонализации, как наиболее часто набираемые на клавиатуре слова, место нахождения, поисковые запросы и другие данные, сбор которых призван обеспечить лучшую пользовательскую работу с Windows 10.

«В отличие от других операционных платформ продукты Microsoft не сканируют содержимое электронной почты, других сообщений или файлов пользователя для того, чтобы доставлять целевую рекламу», - заявил Майерсон.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться