Хакеры уже эксплуатируют еще не активную кнопку «не нравится» в Facebook

Хакеры уже эксплуатируют еще не активную кнопку «не нравится» в Facebook

Жертве предлагают пройти по ссылке, якобы позволяющей получить предварительный доступ к функции «не нравится».

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг намекнул о том, что разработчики компании работают над созданием кнопки «не нравится», которая позволит выразить свое негативное отношение по поводу опубликованного в соцсети контента. По словам ИБ экспертов, новая функция предоставляет киберпреступникам еще одну возможность осуществлять вредоносную деятельность, пишет HackRead.

Мошенники используют новость о новой кнопке в качестве приманки для пользователей Facebook. Хакеры предлагают перейти по ссылке для того, чтобы получить доступ к функции «не нравится» намного раньше до официального появления кнопки в соцсети. Ничего не подозревающий пользователь нажимает на ссылку и переходит по ней на вредоносный ресурс.

В новой мошеннической кампании злоумышленники используют ряд рекламных объявлений, пройдя по которым пользователь якобы может получить предварительный доступ к функции «не нравится». В объявлении сказано, что кнопка будет активирована только после перехода по ссылке, которая, в свою очередь, ведет на вредоносный интернет-сайт. Получая доступ к учетной записи жертвы, хакеры заинтересованы в распространении вредоносного объявления в ленте пользователя. Помимо этого, злоумышленники отправляют вредоносную ссылку всему контактному листу жертвы.  

После того, как учетная запись пользователя станет площадкой для распространения вредоносного объявления, жертве будут приходить вопросы относительно ее персональной информации и учетных данных. Все собранные сведения будут использоваться для рассылки по электронной почте спама как жертве, так и всем ее контактным лицам.

Вредоносные ссылки также могут использоваться для инфицирования устройства пользователя вредоносным ПО или для распространения вредоноса через учетные записи жертвы в социальных сетях. В настоящее время ИБ-экспертам неизвестны случаи инфицирования системы данным вредоносным ПО, вызванные переходом по ссылке.


Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!