Reuters: США могут ввести санкции в отношении России за кибератаки

Reuters: США могут ввести санкции в отношении России за кибератаки

Окончательное решение по поводу санкций пока еще не принято.

Как стало известно в понедельник, 31 августа, правительство США намерено ввести санкции в отношении китайских компаний и частных лиц, получивших выгоду в результате кибератак на американские предприятия. Информация поступила от издания The Washington Post, которое не упомянуло о том, что речь шла не только о Китае, но и о России.

Как сообщает информагентство Reuters со ссылкой на близкие к правительству источники, пожелавшие остаться анонимными, окончательное решение по поводу ввода очередных санкций, которые сделали бы отношения между США и Россией еще более натянутыми, пока еще не принято. Представители посольства РФ этот вопрос не комментируют.

Причиной возможного ввода санкций является ряд кибератак на американские предприятия, в результате которых большой объем данных госслужащих мог оказаться в руках иностранных шпионов. Речь идет в частности об атаке на Управления кадровой службой США, в результате которого была похищена персональная информация 21,5 млн бывших и настоящих сотрудников американских госучреждений.

По словам представителей Администрации президента Барака Обамы, санкции будут введены не в отношении хакеров, похитивших данные госслужащих, а в отношении иностранных граждан и компаний, которые подозреваются в осуществлении атак на коммерческие предприятия. Должностные лица отказались уточнять список организаций из опасения, что они могут скрыть следы преступлений.  

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!