Бреши в дронах Parrot позволяют хакерам получить полный контроль над устройством

Бреши в дронах Parrot позволяют хакерам получить полный контроль над устройством

Любой пользователь, на мобильном устройстве которого установлено бесплатное приложение Parrot, может контролировать дрон в полете.

На конференции Def Con в Лас-Вегасе два ИБ-исследователя продемонстрировали, как злоумышленники могут проэксплуатировать уязвимости в дронах компании Parrot. Специалисты показали, что хакеры могут деактивировать летательное устройство и заставить его упасть, сообщает Security Affairs.

ИБ-исследователь из Planet Zuda Райан Саттерфилд (Ryan Satterfield) продемонстрировал, как с помощью встроенного в дрон Parrot A. R. модуля Wi-Fi можно получить контроль над устройством. Через открытый порт Telnet, реализованный в ОС BusyBox, эксперту удалось получить доступ с правами суперпользователя к контроллеру беспилотного летательного аппарата.

На следующий день после презентации Саттерфилда, исследователь из Университета Стивенсона (Stevenson University) и Университета Джорджа Мейсона (George Mason University) Майкл Робинсон (Michael Robinson) продемонстрировал процесс эксплуатации бреши в дроне Parrot Bebop.

Робинсон показал, как можно использовать открытое Wi-Fi соединение дрона для получения полного контроля над летательным аппаратом. Любой пользователь, на мобильном устройстве которого установлено бесплатное приложение Parrot, может контролировать дрон в полете. Стоит отметить, что в ходе атаки можно раскрыть хранящиеся в приложении некоторые важные данные о дроне, включая серийный номер устройства.

ИБ-специалисты уже сообщили разработчикам Parrot об обнаруженных уязвимостях, однако представители компании пока никаких не прокомментировали ситуацию.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!