Вредонос Troldesh инфицирует целевую систему и зашифровывает пользовательские файлы

Вредонос Troldesh инфицирует целевую систему и зашифровывает пользовательские файлы

Хакеры требуют выкуп за расшифровку важных данных пользователей из России и Украины.

Вредоносное ПО Troldesh, детектируемое также как Win32/Troldesh, было  замечено  ИБ-исследователями в начале 2015 года, а широкое распространение вредонос получил уже в июне. Эксперты Microsoft не могут определить точную причину всплеска популярности Troldesh среди хакеров, вероятнее всего, это связано со значительным ростом использования наборов эксплоитов Axpergle и Neclu, также известного как Nuclear.

Исследователи называют Axpergle и Neclu самыми известными распространителями Troldesh. Данные наборы эксплоитов, как и большинство других, проверяют целевое устройство на наличие уязвимостей, а затем эксплуатируют бреши для инфицирования системы вредоносом Troldesh. Вредоносное ПО, в свою очередь, создает следующие файлы - %APPDATA%\windows\csrss.exe (копия вредоносной программы) и %TEMP%\state.tmp (временный файл, используемый для шифрования). Вредонос изменяет некоторые записи в системном реестре для того, чтобы запускаться каждый раз, когда включается компьютер. Как и любой другой вредонос-вымогатель, Troldesh зашифровывает и переименовывает расширение файла на .xbtl или .cbtl.

Жертва получает уведомление, в котором сказано, что нужно отправить специальный код на электронную почту злоумышленника для получения детальной инструкции. Хакеры также предупреждают, что самостоятельные попытки расшифровать файлы приведут к безвозвратной потере данных. Troldesh также изменяет обои рабочего стола на сообщение на русском и английском языках о том, что файлы были зашифрованы.

ИБ-исследователи сообщили, что Troldesh больше всего используется в Украине и в России. На третьем и четвертом местах расположились Бразилия и Турция соответственно. Специалисты Microsoft не рекомендуют перечислять злоумышленникам деньги, так как нет никаких гарантий того, что файлы жертвы будут расшифрованы.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!