Хакеры атаковали сети Пентагона

Хакеры атаковали сети Пентагона

Злоумышленникам удалось заполучить доступ к незасекреченной рабочей переписке сотрудников Генштаба.

Как сообщает американский новостной телеканал NBC News, компьютерные сети Пентагона подверглись кибератаке, организованной неизвестными российскими хакерами. По словам неназванного высокопоставленного чиновника, с которым удалось связаться репортерам телекомпании, «изощренное нападение» затронуло большей частью компьютеры незасекреченного сервиса электронной почты.

Также сообщается, что нападение злоумышленников началось еще 25 июля этого года, и с тех пор количество жертв хакеров успело достичь 4 тысяч военных и гражданских сотрудников Объединенного комитета начальников штабов США. Информатор также отметил, что непосредственно во время взлома хакеры, вероятнее всего, координировали свои действия через одну из популярных социальных сетей.

Стоит отметить, что, согласно заверениям представителей Пентагона, злоумышленникам не удалось похитить какие-либо секретные данные. Вместе с тем, в руках киберпреступников оказалась рабочая переписка по электронной почте, которая в Пентагоне не считается секретной.

После выявления подозрительной активности, IT-эксперты Генштаба сразу же отключили сервис электронной почты. Предполагается, что работоспособность скомпрометированной системы будет восстановлена к концу недели, когда закончится предварительное расследование инцидента.

В заключение источник NBC News отметил, что атака была проведена из России. Прямых доказательств причастности местного правительства к инциденту нет, но масштаб и сложность реализации подобного нападения говорят об «очевидной причастности властей к инциденту». 

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!