Уязвимости в ПО снайперских винтовок позволяет изменить цель поражения

Уязвимости в ПО снайперских винтовок позволяет изменить цель поражения

Эксперты продемонстрировали, как с помощью брешей в ПО оружия им удалось скомпрометировать его через Wi-Fi.

Исследователи безопасности Руна Сэндвик (Runa Sandvik) и Майкл Огер (Michael Auger) заявили о том, что им удалось успешно проэксплуатировать уязвимости в самонаводящихся снайперских винтовках TrackingPoint. Эксперты опубликовали видео, в котором продемонстрировали, как с помощью брешей в программном обеспечении оружия им удалось скомпрометировать его через Wi-Fi.

Как показано в видеоролике, оснащенная компьютером самонаводящаяся снайперская винтовка дальнего действия, стоимость которой составляет $13 тыс. за штуку, позволяет выстрелить только в случае, если ее ствол находится на одной линии с целью, гарантируя высокую точность попадания даже малоопытным стрелкам.

Сэндвик и Огер провели реверс-инжиниринг прицела, аппаратного обеспечения и трех сопутствующих мобильных приложений. Им удалось найти способ подключиться к компьютеру винтовки и изменить значения таким образом, чтобы их вмешательство не отображалось на ее экране. Далее исследователи загрузили неверные данные о весе пули, поэтому при определении, когда нужно произвести выстрел, прицел сбивается.

Наихудший сценарий, считают эксперты, заключается в том, что злоумышленники могут изменить настройки винтовки таким образом, что она начнет действовать нетипичным для себя образом.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!