Счетная палата РФ: План по импортозамещению в сфере IT является невыполнимым

Счетная палата РФ: План по импортозамещению в сфере IT является невыполнимым

Счетная палата направила материалы проверки плана Минкомсвязи в Госдуму.

Счетная палата РФ признала работу по утвержденному 1 апреля 2015 года плану Минкомсвязи по импортозамещению программного обеспечения неудовлетворительной, сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на материалы Счетной палаты.

По плану Минкомсвязи, к 2025 году российские разработчики должны снизить зависимость от импорта самых важных типов ПО с 50–95% до 10–50%. Министерство уже рассмотрело представленные проекты по импортозамещению ПО и ОС и  выбрало  приоритетные.

По замыслу Минкомсвязи, управлять коллективной разработкой отечественного ПО должна специально созданная автономная некоммерческая организация (АНО). По предположениям Минкомсвязи, АНО необходимо до 2018 года распределить 18 миллиардов рублей правительственных грантов для разработчиков ПО. В качестве источника финансирования Министерство называло средства антикризисного фонда.

В материалах Счетной палаты, сказано, что Минкомсвязи не согласовало с Минэкономразвития, Минфином и Минюстом создание АНО. В свою очередь, представитель Минкомсвязи называет сложности в согласовании АНО с тремя министерствами нормальным бюджетным процессом, объясняя их обилием заявок на финансирование важных проектов.

Минкомсвязи отмечает, что для создания АНО «Организация коллективной разработки программного обеспечения» нужно 18 миллиардов рублей дополнительных бюджетных средств. Минфин, в свою очередь, предлагает реализовать данный проект в рамках госпрограммы «Информационное общество». Правительство уже утвердило предельные ассигнования из бюджета на 2016–2018 гг., и Минкомсвязи как ответственный исполнитель по этой программе вправе распределить эти средства в соответствии с отраслевыми приоритетами, замечают представители Минфина. К слову, в 2016–2018 гг. на госпрограмму «Информационное общество» выделено 364,49 миллиардов рублей.

Еще в конце июня 2015 года представитель Минэкономразвития Елена Лашкина рассказала «Ведомостям», что министерство не поддержало идею Минкомсвязи финансировать разработчиков ПО через АНО. По словам министерства, Минкомсвязи не учло большинство замечаний.

Источник «Ведомостей» в финансово-экономическом блоке правительства сообщил, что, запросив 18 миллиардов рублей на трехлетний срок до 2018 года, Минкомсвязи не проработало механизм дальнейшего финансирования, из-за чего нельзя оценить размер перспективных затрат бюджета. АНО предусматривает предпринимательскую деятельность, но Минкомсвязи не объясняет, как дальше будет использоваться полученный доход, отметил источник. Расходы на уставные цели АНО не позволяют оценить количество людей, которые будут привлекаться к выполнению работ, и продолжительность реализации проектов. Также завышены расходы на работу самой АНО, добавил источник «Ведомостей».

Представители Счетной палаты отметили, что Минкомсвязи не определило, как будут финансироваться разработки отраслевого ПО для топливно-энергетического комплекса, строительства, здравоохранения, транспорта и финансового сектора. Представитель Минкомсвязи пояснил, что в качестве источника средств для таких разработок министерство рассматривает фонд «Росинфокоминвест».

Счетная палата направила материалы проверки плана Минкомсвязи в Госдуму.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться