Американскую авиакомпанию United Airlines атаковали китайские хакеры

Американскую авиакомпанию United Airlines атаковали китайские хакеры

За инцидентом могут стоять те же злоумышленники, что похитили у Управления кадровой службой США личные данные миллионов граждан.

Предположительно, китайские хакеры, которые ранее в этом месяце похитили персональные данные миллионов американских госслужащих, примерно в то же время осуществляли аналогичную атаку на авиакомпанию United Airlines, сообщает Bloomberg. Вторая по величине авиакомпания в мире выяснила, что ее компьютерные сети были скомпрометированы в мае и начале июня нынешнего года, пояснил неназванный источник издания.

В руках злоумышленников оказалась информация о транспортных маршрутах миллионов людей. Она дополнит уже имеющиеся у хакеров медицинские и страховые данные американцев, а также прочие конфиденциальные данные из Управления кадровой службой США. По данным одного из информаторов, в сетях United Airlines злоумышленникам была доступна информация о «рейсах, пассажирах, а также их местах взлета и приземления».

Исследователи безопасности не имеют достоверного пояснения мотивов злоумышленников, однако подчеркивают, что накопленная хакерами база данных позволит выявить американцев, которые работают в правительственном секторе, ездят за рубеж и потенциально могут быть завербованы иностранными спецслужбами. 

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену