Смайлики в Facebook заподозрили в нарушении закона «О защите детей от негативной информации»

Смайлики в Facebook заподозрили в нарушении закона «О защите детей от негативной информации»

Экспертную оценку продукции социальной сети будет проводить «Молодая гвардия «Единой России».

Как сообщают «Известия», Роскомнадзор отреагировал на недавнее заявление сенатора от Брянской области Михаила Марченко, возмутившегося появлению в социальной сети Facebook смайликов с гей-символикой.

«Эти смайлики с нетрадиционной сексуальной ориентацией видят все пользователи соцсетей, большая часть которых является несовершеннолетними. Но пропаганда гомосексуализма у нас запрещена и законом, и традиционными устоями, которые существуют в нашей стране. Поэтому, на мой взгляд, принятие мер по данному факту очевидно и безотлагательно», - заявлял ранее региональный чиновник.

Роскомнадзор обратился к представителям общественного движения «Молодая гвардия «Единой России» с просьбой провести экспертную оценку программных компонентов сервиса на предмет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Кроме того, в ведомстве также дали письменный ответ на запрос Марченко (копия документа есть у журналистов газеты «Известия»).

«В связи с вашим обращением, а также с высокой общественной значимостью данной проблематики Роскомнадзором во Всероссийскую общественную организацию «Молодая гвардия «Единой России» было направлено письмо с просьбой инициирования экспертизы», - следует из письма замруководителя регулятора Максима Ксензова.

Чиновник также напомнил, что в соответствии с законом «О защите детей от негативной информации» к таким данным, среди прочего, относится контент, отрицающий семейные ценности, пропагандирующий нетрадиционные сексуальные отношения и формирующий неуважение к родителям и другим членам семьи.

В «Молодой гвардии», в свою очередь, отмечают, что они пока не получили обращения Роскомнадзора, однако готовы «заниматься защитой прав в интернете в рамках российского законодательства». У организации уже есть опыт проведения подобных экспертиз, проводившихся в отношении сообщества «Дети 404». 

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться