Физически изолированные компьютерные сети можно взломать при помощи мобильного телефона

Физически изолированные компьютерные сети можно взломать при помощи мобильного телефона

Для успешной компрометации хорошо защищенных компьютеров не нужны сложные программные инструменты, а только телефон образца прошлого десятилетия.

Как сообщают израильские исследователи безопасности, им удалось разработать метод нападения на хорошо защищенные компьютерные сети (физически изолированные от небезопасных сетей), для применения которого достаточно использовать любой сотовый телефон. При этом не нужно использовать никаких сложных программных инструментов, а модель мобильного может быть даже 10-летней давности.

В ходе нападения потенциальный злоумышленник может похитить из защищенной сети конфиденциальную информацию, однако для этого необходимо, чтобы к защищенной сети был подключен GSM-модуль, передатчик электромагнитных волн или любой мобильный телефон.

Стоит отметить, что ранее эта же группа израильских специалистов разработала аналогичный метод атаки с использованием современного смартфона. Более того, в числе достижений ИБ-экспертов находится уникальная техника перехвата информации с физически изолированных от Сети компьютеров, в ходе которой используются исключительно тепловые выбросы и встроенные термодатчики компьютера.

Видео с инструкцией нового метода нападений было опубликовано на YouTube:

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!