ESET проанализировала комплексную шпионскую платформу группировки Animal Farm

ESET проанализировала комплексную шпионскую платформу группировки Animal Farm

Исследователи рассказали об особенностях многофункционального вредоносного ПО Dino.

Исследователи безопасности из антивирусной компании ESET опубликовали отчет по итогам подробного анализа образца многофункциональной шпионской платформы Dino. Вредоносное ПО активно используется злоумышленниками из группировки Animal Farm.

Впервые о разработке хакеров стало известно еще в марте 2014 года, упоминания о ней содержались в обнародованных Эдвардом Сноуденом документах. В секретных бумагах канадского Центра безопасности коммуникаций (Communications Security Establishment, ) шла речь о кампании под названием Operation Snowglobe. Кроме того, в документах описывались некоторые инструменты, используемые в рамках операции, а также список целевых организаций. Эксперты CSE также предполагали, что организатором Operation Snowglobe является французская разведка.

В результате обнародования этих документов ряд антивирусных компаний получил доступ к различным образцам вредоносного кода, в том числе таких вирусов, как Babar, EvilBunny (Bunny) и Casper. ESET, в свою очередь, взялась за анализ Dino и окончательно завершила исследования только сейчас.

По словам специалистов, участники Animal Farm также применяли в своих атаках вредоносы NBot и Tafacalou (TFC / Transporter). Вместе с тем, большую часть своих задач злоумышленники выполняли с помощью бэкдора Dino, оснащенного множеством различных модулей. Наиболее распространенной задачей шпионской программы являлось скрытое хищение информации с зараженных систем. Так, в 2013 году она фигурировала в атаке на одну из Иранских организаций (ее название не раскрывается).

Стоит также отметить, что в ESET не смогли выявить исходный вектор инфекции, однако исследователи уверены, что заражение осуществлялось с помощью другой вредоносной программы. Вероятнее всего, речь идет о вирусе Tafacalou, что подтверждает мартовский отчет «Лаборатории Касперского». 

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!