Китай готовит пятилетний план по обеспечению национальной информационной безопасности

Китай готовит пятилетний план по обеспечению национальной информационной безопасности

Власти страны намерены повысить уровень защиты государственных тайн и другой важной информации.

Как сообщает Reuters, правительство Китая готовит пятилетний план для защиты государственных тайн и прочих критически важных данных от угроз информационной безопасности. Об этом заявил представитель Министерства промышленности и информационных технологий.

Как сообщается, документ может создать дополнительные препятствия для зарубежных технологических компаний, занимающихся бизнесом на территории страны. Это связано с ожидаемыми нововведениями, касающимися перехода государственных организаций на ПО отечественного производства.

Глава Министерства информационных технологий Чэнь Вэй (Chen Wei) коммментируя инициативу заявил, что основной целью пятилетнего плана в этом направлении является повышение надежности программных решений, используемых различными китайскими ведомствами и финансовыми учреждениями. Вместе с тем, подробности чиновник раскрывать не стал.

Напомним, что ранее Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил проект соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности. 

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену