Многие популярные игры для Android отслеживают местоположение устройства

Многие популярные игры для Android отслеживают местоположение устройства

Candy Crush, Angry Birds и Pandora без разрешения пользователя используют данные о Wi-Fi-подключении для геолокации.

Команда исследователей во главе со студентом Датского технического университета Петром Сапезински (Piotr Sapiezynski) обнаружила , что некоторые распространяемые через Google Play приложения могут отслеживать местонахождение устройства, используя данные о Wi-Fi-соединении. Это происходит даже в том случае, если пользователь не давал приложению разрешения на доступ к информации о подключаемых Wi-Fi-сетях.

Датские специалисты разработали небольшое приложение размером всего в 190 КБ и загрузили его в Google Play. Единственное разрешение, которое оно запрашивает при установке – это доступ к информации о Wi-Fi-подключениях. Если пользователь не дает разрешения и отключает на устройстве геолокацию, то поначалу смартфон будет выводить сообщение о том, что приложение не имеет доступа к необходимым для работы данным. Однако по прошествии некоторого времени, ПО начинает собирать информацию о местоположении устройства.

Сапезински обнаружил, что многие популярные игры для устройств на базе Android, в том числе Candy Crush, Angry Birds и Pandor могут собирать и отправлять геолокационные данные без какого-либо разрешения пользователя.

Команда Сапезински провела эксперимент, в котором приняли участие 63 студента Датского технического университета. В течение 200 дней эксперты наблюдали за местоположением устройств участников. По результатам исследования специалисты сделали вывод: при помощи таких геолокационных сервисов, как Skyhook и Google Maps, можно достаточно просто следить за местонахождением устройства, на котором установлено одно из вышеописанных приложений.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!