Европа против автоматической блокировки материалов "для взрослых" в Великобритании

Европа против автоматической блокировки материалов "для взрослых" в Великобритании

Блокировка материалов "для взрослых" должна быть осуществлена только в случае, если пользователь дал на это согласие.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не раз заявлял , что хочет очистить интернет с помощью автоматической блокировки доступа к порнографическим ресурсам на компьютерах и мобильных устройствах. Однако Европа выступает против намерений Кэмерона, сообщает издание The Sunday Times со ссылкой на источник в Совете ЕС.

Представители Евросоюза считают, что блокировка должна быть осуществлена только в случае, если пользователь дал на это согласие. Владелец компьютера или мобильного устройства должен иметь право в любой момент отозвать свое разрешение. Европарламент также может признать незаконной автоматическую блокировку материалов "для взрослых" интернет-провайдерами и мобильными компаниями.

Член экспертной комиссии Великобритании по вопросом детской безопасности в интернете Джон Карр (John Carr) сообщил, что действия Евросоюза могут одним ударом перечеркнуть все усилия Великобритании в вопросе защиты детей в Сети.

Большинство специалистов считают неприемлемой идею автоматической блокировки, так как пользователь вынужден лично связываться с своим провайдером для снятия запрета, что многие считают унизительным. 

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!