Эдвард Сноуден рассказал об «этике осведомительства»

Эдвард Сноуден рассказал об «этике осведомительства»

Экс-сотрудник АНБ теперь работает гораздо больше, чем раньше.

Несмотря на то, что Эдвард Сноуден находится в вынужденном изгнании в Москве, он продолжает упорно работать, сообщает издание Business Insider. Над чем именно он трудится, бывший подрядчик АНБ не уточняет, заявляя, что результаты работы скажут сами за себя. В ходе телеконференции, прошедшей в пятницу, 15 мая, в Стэнфордском университете, Сноуден признался, что теперь работает гораздо больше, чем во времена сотрудничества со спецслужбами США, однако получает гораздо меньше денег.

«Для того чтобы что-то сделать, мне приходится прикладывать гораздо больше усилий. Но разница в том, что, даже потеряв так много, я испытываю чувство глубокого удовлетворения», - заявил экс-сотрудник АНБ.

Темой телеконференции стала «Этика осведомительства в информационную эпоху» («The Ethics of Whistleblowing in the Age of Information»). Раскрыв правительственные программы слежения за гражданами, Сноуден действовал в интересах простых пользователей. Тем не менее, среди представленных им документов многие касаются вопросов государственной безопасности, поэтому некоторые считают, что он пересек тонкую грань между осведомительством и государственной изменой. В связи с этим Сноуден в очередной раз подчеркнул, что передавал информацию журналистам, а не иностранным правительствам, и сам лично не опубликовал ни одного документа. Однако ему пришлось раскрыть свою личность, поскольку АНБ могло устроить «охоту на ведьм», и под угрозой оказались бы остальные сотрудники спецслужб.

«Информаторами становятся по воле случая, никто добровольно не идет в осведомители, это слишком болезненно. Твоя жизнь рушится независимо от того, прав ты или нет. Это совсем не то, на что люди готовы подписаться», - заявил Сноуден.

По словам бывшего сотрудника АНБ, он не считает себя ни героем, ни изменником. Просто однажды наступил момент, когда он понял, что необходимо что-то делать.

«Чувство справедливости должно преобладать над боязнью нарушить закон. У нас у всех есть допустимый предел несправедливости, неучтивости и бесчеловечности, которые мы можем проигнорировать. Мы отводим глаза от нищих на улицах. Но у каждого есть точка преломления, достигнув которой, мы решаем действовать», - отметил Сноуден.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену