Россия и Китай обязуются не совершать кибератаки друг на друга

Россия и Китай обязуются не совершать кибератаки друг на друга

Соглашение между странами касается совместного реагирования на наиболее острые угрозы международной информационной безопасности.

В ходе визита в Москву китайской делегации во главе с председателем КНР Си Цзиньпином по случаю 70-летия Победы министры иностранных дел РФ и КНР подписали в присутствии глав государств ряд соглашений. В том числе 8 мая 2015 года было подписано Соглашение о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности. Свои подписи под документом поставили глава МИД РФ Сергей Лавров и глава МИД КНР Ван И.

В первую очередь соглашение касается совместного реагирования на наиболее острые угрозы в сфере международной информационной безопасности - вмешательство во внутренние дела государств, подрыв суверенитета, политической и экономической стабильности, разжигание межнациональной и межконфессиональной вражды.

Соглашение предполагает обмен информацией о существующих потенциальных рисках и угрозах в сфере международной информационной безопасности, взаимодействие по совершенствованию международно-правовой базы сотрудничества в данной области, разработку и осуществление необходимых совместных мер укрепления доверия.

Главными направлениями документа являются проведение совместных научных исследований по вопросам, связанным с обеспечением международной информационной безопасности, совместная подготовка специалистов в указанной сфере, а также обмен студентами, аспирантами и преподавателями.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!