Конкурс DEF CON «Найди федерала» - головная боль для ФБР

Конкурс DEF CON «Найди федерала» - головная боль для ФБР

Досье ФБР на DEF CON содержит данные о шуточном конкурсе для участников конференции.

Участники DEF CON часто шутят, что на самом деле крупнейшая конференция ИБ-экспертов, которая ежегодно проходит в Лас-Вегасе, используется ФБР для слежения за опытными хакерами. Байка настолько понравилась организаторам, что они даже учредили специальный конкурс «Найди федерала, выиграй футболку». Однако, как известно, в каждой шутке есть доля правды, и если для организаторов это всего лишь невинное развлечение, то для федеральных агентов – серьезная головная боль.

Пользователь сайта общественной организации MuckRock Мартин Пек (Martin Peck) в рамках «Закона о свободе информации» (Freedom of Information Act) запросил у правительства имеющееся у ФБР досье на DEF CON. В ответ он получил документы, охватывающие три года – 1995, 2000 и 2004.

В самом раннем документе, датированном 1995 годом, когда конференция проводилась в третий раз,  сообщается , что ежегодная встреча хакеров – событие, на которое ФБР явно стоит обратить свое внимание. Документы от 2000 года куда более интересные. После нескольких страниц краткого изложения, где в частности говорится о том, что с годами DEF CON приобретает все большую популярность и требует более пристального внимания агентов, следует весьма обескураживающий раздел.

«Интерес для тех, кто будет работать на DEF CON ’00, представляет 7-й ежегодный конкурс «Найди федерала», более подробно описанный в приложении. Участники DEF CON рады возможности обнаружить сотрудников федеральных правоохранительных органов и выиграть за это футболку», - говорится в документе.

Дальше – больше. К файлу прикреплены правила конкурса «Найди федерала» с шуточными постскриптумами для агентов ФБР («Примечание для федералов» и «Второе секретное примечание для федералов»). В них говорится, что правоохранители также могут получить футболку с надписью «Я – федерал» в обмен на кофейные кружки из управления, рубашки и бейсболки с аббревиатурой бюро.

В документах за 2004 год содержится много материалов с сайта DEF CON, но конкурс больше не упоминается.              

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться