«Отец интернета» против использования спецслужбами США бэкдоров

«Отец интернета» против использования спецслужбами США бэкдоров

Американские правоохранительные органы давно искали различные способы доступа к информации на устройствах пользователя без согласия владельца.

«Отец интернета», вице-президент Google и разработчик стека протоколов TCP/IP Винт Серф (Vint Cerf) на встрече в Национальном пресс-клубе (National Press Club)  рассказал , что правоохранительные органы не должны создавать и использовать бэкдоры для получения доступа к защищенной цифровой информации.

Серф сообщил, что правоохранительные органы давно искали технические способы доступа к информации на устройствах без согласия пользователей. Данный вопрос вновь возник, когда Apple и Google заявили о том, что программное обеспечение для их смартфонов будет включать в себя шифрование, которое не позволит получить доступ к устройству без разрешения владельца.

Спецслужбы утверждают, что подобные методы позволят предотвращать большинство преступлений, в то время как правозащитники заявляют о нарушении прав человека и серьезной угрозе безопасности. «Отец интернета» считает, что существует очень маленькая грань между вмешательством в частную жизнь и защитой общества правоохранительными органами, поэтому Конгресс США должен урегулировать баланс между сторонами.

Серф рассказал, что дебаты по поводу бэкдоров начались еще с 1990 года, когда администрация Клинтона предложила федеральным агентствам использовать микросхему Clipper и родственное устройство Tessera в качестве аппаратуры для шифрования трафика звука и данных. Предложение вызвало негатив со стороны общественности.

Недавно снова возник вопрос, должно ли правительство регулировать интернет, используя правила, написанные для голосовых технологий. Федеральная комиссия по связи США (Federal Communications Commission) решила использовать данные правила, известные также, как Раздел II Закона о связи (Title II of the Communications Act) для того, чтобы обеспечить равный доступ к интернету для всех. Серф поддержал данную идею, он также считает, что правительство не должно «сдерживать» интернет просто для того, чтобы его урегулировать.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!