Бреши в правительственных системах Китая привели к утечке личных данных граждан

Бреши в правительственных системах Китая привели к утечке личных данных граждан

Уязвимости стали причиной компрометации более 52 млн единиц персональной информации.

Как сообщает портал ZDNet со ссылкой на китайские СМИ, более 52 млн единиц персональной информации, такой как идентификационные коды, номера социального страхования, финансовые данные и сведения о владении имуществом подверглись компрометации в различных системах, управляемых правительством Китая.

Как сообщается, критические бреши были обнаружены в системах социального страхования, административно-хозяйственного управления, центров по контролю и борьбе с заболеваниями, а также больниц в более тридцати городах на территории Китая.

Эксперты говорят, что ситуация не так критична, как кажется, однако незащищенная информация потенциально может быть использована злоумышленниками для похищения данных кредитных карт и кражи личности. Кроме того, в руках преступников скомпрометированные сведения могут представлять угрозу национальной безопасности страны.

По словам специалиста ИБ-компании Ludong.360.cn Денга Хуана, единственная брешь в сети Департамента планирования семьи в провинции Хюбей представляет опасность компрометации персональных данных 70 млн китайских граждан. Еще одна уязвимость в системе органов здравоохранения провинции Шаньдун стала причиной такой же проблемы для 6 млн детей и 12 млн родителей.

По мнению экспертов Третьего исследовательского института Бюро общественной безопасности, причина сложившейся ситуации кроется в слабой осведомленности государственных ведомств и департаментов в вопросе защиты информационной безопасности.

Руководитель института Ян Минг считает, что местные органы власти не смогли обеспечить должный контроль в сфере информационной безопасности. При этом, отмечает специалист, стране нужно более жесткое законодательство, согласно которому для лица или организаций, допустивших утечку, были бы предусмотрены соответствующие меры наказания. 

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!