Новосибирский школьник попытался заблокировать интернет-страницу Владимира Путина

Новосибирский школьник попытался заблокировать интернет-страницу Владимира Путина

Школьнику грозит до четырех лет тюремного заключения и штраф в размере 200 тысяч рублей.

Прокуратура Новосибирска выдвинула обвинение 17-летнему школьнику, который попытался взломать сайт Кремля и заблокировать интернет-страницу Владимира Путина с помощью вредоносного ПО.

Подростку грозит уголовная ответственность по первой части 273 статьи - ему инкриминируют использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного блокирования информации. Школьнику грозит до четырех лет тюремного заключения и штраф в размере 200 тысяч рублей. Однако учитывая, что подросток уже полностью признал свою вину, речь может идти об условном наказании.

Управляющий партнер юридической компании «Кочерин и партнеры» Владислав Кочерин сообщил изданию «КоммерсантЪ», что принимая во внимание возраст обвиняемого и признание вины, и то, что не было каких-то умышленных корыстных мотивов в совершении этого правонарушения, скорее всего, наказание будет минимальным.

Согласно следственной версии, летом 2014 года в руках подростка оказалась программа, предназначенная для несанкционированного блокирования компьютерной информации. В настройки вредоносного ПО подросток вписал адрес сайта президента и активировал программу. Кибератаку зафиксировали специалисты из ФСБ.

ИБ-специалист Максим Эмм заявил, что на сайте Кремля стоит специальная система, которая выявляет попытки взлома, позволяет собрать доказательную базу и обвинить в преступлении конкретного человека. Риск для сайта в данном случае был крайне минимален. Учитывая тот факт, что кибератака была совершена с личного ПК, школьник не обладал высокой квалификацией в данной области.

Напомним о том, что недавно брюссельские правоохранители задержали двоих подростков 1997 и 1999 года рождения, подозреваемых в осуществлении кибератаки на крупнейший франкоязычный новостной портал «Le Soir». Правоохранителям удалось выйти на след малолетних киберпреступников благодаря видеобращению группировки, предположительно являющейся брюссельским подразделением интернет-активистов Anonymous.


Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться