Правительство США больше не позволит киберпреступникам избегать наказаний

Правительство США больше не позволит киберпреступникам избегать наказаний

Политика США станет более агрессивной, а наказание за преступления в киберсфере - более жестким.

Атрибуция, экстрадиция, дипломатия и другие факторы в значительной степени помогали киберпреступникам избежать уголовного преследования. Однако, по словам помощника Генпрокурора по национальной безопасности Министерства юстиции США Джона Карлина (John P. Carlin), ситуация скоро изменится.

В ходе международной конференции по информационной безопасности RSA чиновник заявил, что политика США станет более агрессивной, а наказание за преступления в киберсфере - более жестким. Власти страны намерены четко дать понять преступникам «что нельзя красть у американских компаний».

В мае 2014 года сотрудники Министерства юстиции  задержали  пятерых членов Народно-освободительной Армии Китая по обвинению во взломе и экономическом шпионаже против американских промышленных предприятий. Как отметил Карлин, подозреваемые вряд ли будут арестованы и, скорее всего, дело до суда так и не дойдет. Однако, отметил он, важность представляет даже тот факт, что в отношении этих лиц выдвинуты формальные обвинения, а их имена преданы публичной огласке.

«Мы не хотим подать неверный сигнал о том, что мы декриминализируем воровство», - цитирует слова Карлина издание DARKReading.

Карлин пояснил, что атрибуция - не всегда простой, но возможный процесс, и правительство США намеревается этим воспользоваться. Во-первых, сказал он, необходимо выяснить, кто является виновником инцидента, добавив, что на этом этапе властям понадобится помощь частного сектора. Карин отметил, что нельзя умалчивать о ситуации, иначе никто не понесет наказание. Наказательные меры могут включать ряд дипломатических или экономических санкций, которые будут ужесточаться до тех пор, пока не прекратится противоправная активность.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться