Google: Вредоносного ПО для Android не существует

Google: Вредоносного ПО для Android не существует

Сотрудники компании предпочитают называть шпионское ПО «супружеским».

Вредоносного ПО для Android не существует, а вместо него устройства инфицируют «потенциально вредоносные приложения» (Potentially Harmful Applications), заявил главный инженер команды Android Адриан Людвиг (Adrian Ludwig) на конференции RSA 2015. Как сообщает издание The Register, в Google не используется термин «вредоносная программа», поскольку для него существует слишком много вызывающих путаницу толкований.

Людвиг сообщил, что Google разделяет «потенциально вредоносные приложения» на 20 подкатегорий, куда входят трояны, мошеннические программы и т.д. Эксперт также выразил сожаление по поводу использования термина «шпионское ПО».

«Когда мы его (ред. – термин) употребляем, мы имеем в виду, что ПО захватывает слишком много данных и отправляет их за пределы устройства. Однако существует огромная разница между сбором и отправкой всех SMS и сведений обо всех установленных на устройстве приложениях. Обычно это называется “агрессивной рекламой”», - отметил Людвиг.

Приложение, которое «шпионит» за другим приложением в Google называют «супружеским», а такой вид программ – «супружеским ПО».

По данным Людвига, «потенциально вредоносные приложения» установлены менее чем на 1% Android-устройств, а количество атак с эксплуатацией уязвимостей растет такими малыми темпами, что практически является невидимым для Google. «То, что объем вредоносного ПО растет, и большинство устройств незащищены – это миф», - заявил Людвиг.      

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!